ディベートクラブ「たま。」

東京都内を活動場所にして、
社会人や学生を中心に楽しく、和気あいあいと、
競技ディベートを行っている団体です★
どなたでも参加いただけます

大会

【募集】デボンレックスカップ日本語ディベート大会出場者

こんばんは。タケダです。
この度、全日本ディベート連盟(CoDA)関東学生事務局Roomとの、4度目の共催となる、資料配布型大会を行うことになりましたので、こちらでも告知いたします。

「デボンレックスカップ」開催のお知らせ
7月7日に開催する、「デボンレックスカップ」の詳細が決定しましたので、お知らせいたします。

  本大会は、リサーチの負担を軽減することでアカデミックディベートの大会参加へのハードルを低くし、より多くの方にディベートに触れていただくことを目的としています。

リサーチの負担を軽減するために本大会では、予め大会運営側から試合で使用する資料を配布し、それを基に準備を進めていただきます。また、本大会から1名からの参加も可能になり、よりディベートに触れたばかりの方・気軽に試合を楽しみたい方にとって、本大会がディベートに関わるきっかけとなればと考えております。 

主催:CoDA 関東学生事務局(Room)
   ディベートクラブ「たま。」

日程:2019年7月7日(日)

場所:東京大学本郷キャンパス教育学部棟(東京都文京区本郷7-3-1)
           地下鉄丸ノ内線/大江戸線 本郷三丁目駅より徒歩10分
      地下鉄千代田線 湯島駅より徒歩12分
      地下鉄南北線 東大前駅より徒歩15分

論題:「日本はすべての飲食店に対して、店内での全面禁煙を義務付けるべきである。是か非か。」
* 電子たばこ、加熱式たばこの使用も禁止する。

ルール・フォーマット:
・基本的なルールは、全国中学・高校ディベート選手権ルール等を採用し、フォーマットは中学フォーマットを用いる。(参考:http://nade.jp/koshien/rule/index)

ただし、下記の事項についてはルールを追加・変更致します。

1.準備時間について、以下のルールを追加で適用します。
 ・準備時間は,各チームが持ち時間を指定の箇所にて自由に使えることとします。持ち時間は両チーム6分です。

2.証拠資料について、以下のルールを追加で適用します。
 ・試合で引用する証拠資料は、大会運営側が提示した資料を引用することとします。ただし、1試合の中で2枚まで、選手自身が調査した証拠資料(以下、新規資料)を引用可能とします。
 ・資料を部分的に使用することや中略して使用することは可能です。
 ・新規資料は同じ文献であっても、違う箇所を引用した場合には1枚とみなします。引用中断を行った場合も、引用中断までの箇所で1枚、引用再開後の箇所で1枚とみなします。
 ・新規資料を試合中に引用する際は、大会運営側が提供していない資料であることをスピーチの中で引用をする前にジャッジ、対戦相手にわかるように明言してください。
 ・試合中に3枚以上、新規資料を使用したことが発覚した場合には、3枚目以降の資料は試合の判定の考慮から除外します。

3.スピーチ等の評価は、バロットによって行います。

 参考:バロットシート(使用予定)  


4.参加可能人数について、以下のルールを追加で適用します。
 ・1人での参加を認めます。
※ルールの詳細についてはこちら(https://drive.google.com/open?id=1JChZx82-E-e_oD4r502xWCg2K7kAvgkj)をご覧ください。

大会タイムスケジュール(予定)

9:10-9:20 受付

9:25-9:30 開会式

9:35-10:35 第1試合

10:45-11:45 第2試合

11:50-12:55 昼食

13:00-14:00 第3試合

14:10-15:10 第4試合

15:15-15:25 結果発表

15:35-16:35 決勝戦

16:45-17:00 表彰・閉会式

※上記のスケジュールは、大会の出場者数に応じて多少変更される場合がございます。

大会参加費:1チーム3,000円

参加資格:特になし ※ただし、応募状況によってはお断りする場合があります。

選手の申し込みは、下記のフォームからお願いいたします。


お申し込みくださった方から順次、配布資料をお送りします。

申し込みを停止しておりましたが、再開いたします。
申し込みの締め切りは、6月22日(土)23:59までです。

質問等がございましたら、coda.room@gmail.com までお願いします。


デボンレックス

「バーミーズカップ」開催します!

こんばんは。タケダです。
この度、CoDA関東学生事務局(Room)と共催で、資料固定のディベート大会を開催することになりました。

本大会は、前回のアビシニアンカップと同じく、リサーチの負担を軽減することでアカデミックディベートの大会参加へのハードルを低くし、より多くの方にディベートに触れていただくことを目的としています。

リサーチの負担を軽減するために本大会では、あらかじめ大会運営側から試合で使用する資料を配布し、それをもとに準備を進めていただきます。そのため、特にディベートに触れたばかりの方・気軽に試合を楽しみたい方にとって、本大会がディベートに関わるきっかけとなればと考えております。

主催:CoDA 関東学生事務局(Room)

     ディベートクラブ「たま。」

日時:2018年10月7日(日)

場所:国立オリンピック記念青少年総合センター(東京都渋谷区代々木神園町3-1)

        小田急線 参宮橋駅下車 徒歩約7分

論題:「日本は救急車の利用を有料化すべきである。是か非か」

*有料化とは一回の利用につき定額の支払いを義務づけることとする。

*有料化の対象はすべての利用者とする。

*収入は、自治体の一般財源とし、使途を限定しないものとする。

ルール・フォーマット:

基本的なルールは、全国中学・高校ディベート選手権ルールを採用し、フォーマットは中学フォーマットを用います。(参考:http://nade.jp/koshien/rule/index)

ただし、下記の事項についてルールを追加・変更します。

・証拠資料について、以下のルールを追加で適用します。

  1. 試合で引用する証拠資料は、大会運営側が提示した資料を引用することとします。ただし、1試合の中で2枚まで、選手自身が調査した証拠資料(以下、新規資料)を引用可能とします。

  2. 資料を部分的に使用することや中略して使用することは可能です。

  3. 証拠資料は同じ文献であっても、違う箇所を引用した場合には1枚とみなします。引用中断を行った場合も、引用中断までの箇所で1枚、引用再開後の箇所で1枚とみなします。新規資料についても同様です。

  4. 新規資料を試合中に引用する際は、大会運営側が提供していない資料であることをスピーチの中で引用をする前にジャッジ、対戦相手にわかるように明言してください。

  5. 試合中に3枚以上、新規資料を使用したことが発覚した場合には、3枚目以降の資料は試合の判定の考慮から除外します。

・スピーチ等の評価は、バロットによって行います。

・細則A(出場選手に関する細則)5・6を削除します。

※ルールの詳細についてはこちら( https://drive.google.com/file/d/1LfnClyV6wFszAPaBS-6bZD0NZi3evr4n/view?usp=sharing )をご覧ください。

大会タイムスケジュール(予定)

 9:10-9:20 受付

 9:25-9:30 開会式

 9:35-10:35 第1試合

 10:45-11:45 第2試合

 11:50-12:55 昼食

 13:00-14:00 第3試合

 14:10-15:10 第4試合

 15:15-15:25 結果発表

 15:35-16:35 決勝戦

 16:45-17:00 表彰・閉会式

※上記のスケジュールは、大会の出場者数に応じて多少変更される場合がございます。

大会参加費:1チーム3,000円

参加資格:なし ※ただし、応募状況によってはお断りする場合があります。

選手の申し込みは、下記のフォームからお願いいたします。

フォームURL:https://goo.gl/forms/oBSrX6hbucrQZ6WQ2

お申し込みくださった方から順次、配布資料をお送りします。

参加は最大8チームまでです。お早めにお申し込みください。

申し込みの締め切りは、9月23日(日)までです。

質問等がございましたら、coda.room@gmail.com までお願いします。

バーミーズ

「アビシニアンカップ」開催します!!

こんにちは。タケダです。
この度、CoDA関東学生事務局(Room)と共催で、資料固定のディベート大会を開催することになりました。

本大会は、リサーチの負担を軽減することでアカデミックディベートの大会参加へのハードルを低くし、より多くの方にディベートに触れていただくことを目的としています。

 

リサーチの負担を軽減するために本大会では、予め大会運営側から試合で使用する資料を配布し、それを基に準備を進めていただきます。そのため、特に、ディベートに触れたばかりの方・気軽に試合を楽しみたい方にとって、本大会がディベートに関わるきっかけとなればと考えております。

 

【主催】
CoDA 関東学生事務局(Room)

ディベートクラブ「たま。」

 

【日時】
2018年7月1日(日)

 

【場所】
国立オリンピック記念青少年総合センター(東京都渋谷区代々木神園町3-1)

小田急線 参宮橋駅下車 徒歩約7分

 

【論題】
「日本は選挙の棄権に罰則を設けるべきである。是か非か」

* 公職選挙法で定めるすべての選挙を対象とする。

* 棄権とは、投票しないことであり、白紙投票は含まない。

* 1回の棄権につき過料1万円を課す。

* 病気等やむをえない理由による棄権は除く。

* 収入は選挙についての広報にあてる。

 

【ルール・フォーマット】

・基本的なルールは、全国中学・高校ディベート選手権ルールを採用し、フォーマットは中学フォーマットを用いる。(http://nade.jp/koshien/rule/index)

・証拠資料について以下のルールを追加で適応する。

  1. 試合で引用する証拠資料は、大会運営側が提示した資料を引用することとする。ただし、1試合の中で2枚まで、選手自身が調査した証拠資料(以下、新規資料)を引用可能とする。

  2. 資料を部分的に使用することや中略して使用することは可能とする。

  3. 証拠資料は同じ文献であっても、違う箇所を引用した場合には1枚とする。

  4. 新規資料を試合中に引用する際は、大会運営側が提供していない資料であることをスピーチの中で引用をする前にジャッジ、対戦相手にわかるように明言する必要がある。

  5. 試合中に2枚以上、新規資料を使用したことが発覚した場合には、3枚目以降の資料は試合の判定の考慮から除外する。

 

【大会タイムスケジュール(予定)】

 9:10-9:20    受付

 9:25-9:30    開会式

 9:35-10:35  第1試合

10:45-11:45 第2試合

11:50-12:55 昼食

13:00-14:00 第3試合

14:10-15:10 第4試合

15:15-15:25 結果発表

15:35-16:35 決勝戦

16:45-17:00 表彰・閉会式

※上記のスケジュールは、大会の出場者数に応じて多少変更される場合がございます。

 

【大会参加費】
1チーム3,000円

 

【参加資格】
なし ※ただし、応募状況によってはお断りする場合があります。

 

【申し込み】
選手の申し込みは、下記のフォームからお願いいたします。

フォームURL:https://goo.gl/forms/IOgXOEPS3Q597Bz53

 

お申し込みくださった方から順次、配布資料をお送りします。

参加は最大8チームまでです。

申し込みの締め切りは、6月17日(日)までです。

 

質問等がございましたら、coda.room@gmail.com までお願いします。

abysinian01

第8回「たま。」カップ日本語ディベート大会のお知らせ!

こんばんは!タケダです。

9/17(日)に、ディベートクラブ「たま。」が主宰するディベート大会、第8回「たま。」カップ日本語ディベート大会のお知らせです!

見学自由ですので、興味のある方は是非、ご来場ください!!

大会の詳細はこちらから。

<当日のタイムテーブル>
受付      9:05 - 9:20  
開会式     9:30 - 9:40  
第1試合   9:50 - 10:50 (60分) 
第2試合  11:05 - 12:05 (60分) 
昼食休憩  12:05 ? 13:05 (60分) 
第3試合  13:05 ? 14:05 (60分)
結果発表 14:10 - 14:15 (5分)
準決勝  14:25 - 15:25(60分)
肯否決定 15:30 - 15:35 (5分)
決勝     15:40 - 16:15(35分)
聴衆判定  16:15 - 16:25 (10分)
質問会  16:30 - 16:50 (20分)
決勝講評 16:50 - 17:00 (10分)  
閉会式    17:00 - 17:10 (10分)

<見学の受付について>
見学の受付は、

9:40まで     3階 第4集会室
それ以降の時間帯 3階 第7集会室

…となります!

<参加チーム紹介>
コモンズの悲劇(渋谷幕張中高ディベート部)
ちはら台(渋谷教育学園幕張中学校)
この者、深夜営業体験者(たま。)
西武台ディベートスクワッド(西武台新座中学校・西武台高等学校)
深夜プレパ営業中(無所属)
創価雄弁会(創価中学校)
サプリ(サプリ)

以上6チーム+サプリとなります。

皆様のご来場、お待ちしております!

第7回「たま。」カップディベート大会開催!

第7回「たま。」カップ
こんばんは。タケダです。

去る、7月4日、ディベートクラブ「たま。」主催で、第7回「たま。」カップディベート大会を開催しました!
TS3R0151

同大会は誰でも参加できる大会で、高校生から社会人まで4チームが出場し、「日本は裁判員制度を廃止するべきである」という論題の下、ディベートを行いました。

出場チーム。
今大会には次の4チームが出場しました。

プレパすんのかい?せんのかい!(ディベートクラブ「たま。」)
もふもふもふ(無所属)
team”F” 2.0(ディベートチームF)
(出厨では)ないです(無所属)


予選。
予選は各チーム総当たり戦で3試合が行われました。
8887
8891

予選の結果、 「プレパすんのかい?せんのかい!」「もふもふもふ」「(出厨では)ないです」の3チームが2勝1敗で並び、バロット(得点)で上位2チームが決勝戦に進むことになりました。

決勝戦。
決勝戦は、肯定側「もふもふもふ」と否定側「(出厨では)ないです」 で行われることとなりました。
VID_20150704_153017_pict_2


決勝戦終了後はジャッジの皆さんへの質問会が行われました!
TS3R0163

決勝戦は完全オーディエンスボート(聴衆票)で、結果、15対0で肯定側「もふもふもふ」チームが優勝しました!

また、予選を通じてのバロットの平均点の最も高い選手に贈られるベストディベーター賞には、「(出厨では)ないです」チームの鶴岡さんが輝きました!
8881

大会の裏側。
大会の裏側では、「たま。」メンバーが和室で集計したり、写真を撮って回ったりと、 大会運営に尽力しました!
TS3R0161

優勝カップと表彰盾もハンドメイドです!
TS3R0155

大会を終えて。
学生の出れる大会は増えてきていますが、なかなか社会人の出れる大会もすくないので、今後も「たま。」としては、だれでも出れる大会を「エンジョイディベート」をテーマに開催し続けていくと思います。 

今大会もジャッジの方々、選手、見学者等、多くの方々の支えで無事大会を終えることができました。
この場を借りて、深く御礼申し上げます。

ありがとうございました!! 
Welcome!
  • 累計:

メニュー










次回の活動

◆定例会

9/22(日)

13:00〜 東高円寺
セシオン杉並
「定例会」



↓見学希望者はコチラ↓

 


今後の予定!
最近の活動風景。
  • 9月度定例会「日本は救急車の利用を有料化するべきである。」
  • 9月度定例会「日本は救急車の利用を有料化するべきである。」
  • 8月度定例会「日本は死刑制度を廃止するべきである。」
  • 7月度定例会「日本は積極的安楽死を合法化するべきである」
  • 3月度定例会「日本は一院制を導入するべきである。」開催!
  • 3月度定例会「日本は一院制を導入するべきである。」開催!
  • 3月度定例会「日本は一院制を導入するべきである。」開催!
  • 2017年後半の「たま。」
  • 2017年後半の「たま。」
  • 2017年後半の「たま。」
  • 12月度定例会!年忘れディベート会開催!!
  • 12月度定例会!年忘れディベート会開催!!
  • 12月度定例会!年忘れディベート会開催!!
  • 10月度定例会!「日本は一般的国民投票制度を導入するべきである。」
  • 10月度定例会!「日本は一般的国民投票制度を導入するべきである。」
  • 10月度定例会!「日本は一般的国民投票制度を導入するべきである。」
QRコード
QRコード
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード

マスコットキャラ白田たまの公式HPもあります!→
「たま。」のノウハウが本に!
ネコと学ぶディベートの本 - 日本一やさしいディベートの教科書 (MyISBN - デザインエッグ社)
画像をクリックすると、 主宰がひとりごと言ってます。